Получив повестку в суд за неуплату кредита, следует ли идти на заседание и не начислят ли штраф за неявку? Когда можно подать встречный иск о уменьшении штрафных санкций и рассрочке кредита?

• г. Ижевск

Пришла повестка в суд, за неуплату кредита, посоветуйте идти или нет? Если нет, то не начислят ли мне штраф за неявку?

И правильно ли я поняла что встречный иск о уменьшении штрафных санкций и рассрочке кредита можно подавать лишь после решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вам надо подготовить отзыв на иск, в котором просить суд применить статью 333 ГК и снизить штрафы. Потом поздно будет.

В Ваших интересах явиться в суд, получить исковое заявление с приложенными документами и подготовить письменные возражения. Если Вы хотите предъявить истцу встречный иск, необходимо это сделать до принятия судом решения. (ст. 137 ГПК РФ)