Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а живет со мной?
Мы с мужем были не расписаны, но ребенка он признал, сейчас хочу подать на алименты, какие нужны для этого документы, в какой суд подавать документы по месту его прописки или моей? И как писать заявление? Я прочитала что нужна справка с места жительства ребенка, где ее взять? Ребенок прописан у отца, а живет со мной.
Вам необходимо обращаться в судебный участок по своему месту регистрации или по месту регистрации отца ребенка с исковым заявлением о взыскании алиментов, либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если ребенок зарегистрирован с отцом, а фактически проживает с Вами, то Вам необходимо представить в суд, помимо прочего, акт о проживании ребенка с Вами, удостоверенный подписями соседей, участкового или сотрудником ЖКС.
Вы можете подать иск о выплате алиментов по своему месту жительства. Образец с перечнем документов найдите на сайте мирового суда. Справка берется в ЖЭК, ЖЭУ.