Надо ли мне подавать декларацию о доходах если я получила квартиру в дар от родного брата?
Лучший ответ
В соответствии с частью второй пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Рф доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Налог платить НЕ надо.
Мы знаем, что налог платить не надо. Вопрос в другом. Надоли подавать саму декларацию если получила квартиру в дар от брата? Вот например - мы продали квартиру меньше чем за миллион, налог не платим, а декларацию всё равно подаём.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))