Сколько будет стоить доверенность на получение пенсии на три года? Я инвалид 2 группы.
Здравствуйте, с 1 сентября 2013 года, ЖЭКи, отделения связи и банки утратили право удостоверения доверенностей на получение пенсий. При этом доверенности, удостоверенные данными организациями до 1 сентября 2013 года, сохраняют силу до истечения их срока действия.
В настоящее время можно доверенность оформлять и на 5 и на более лет (без ограничения) ст. 185 ГК РФ.
Согласно п.3 ст.185.1 ГК РФ, доверенность на получение пенсии может быть удостоверена бесплатно организацией, в которой доверитель учится либо работает или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он проходит лечение.
Также ее можно заверить у нотариуса - на платной основе.
За нотариальные действия нотариус берет от 1000 рублей.
Обращайтесь к нотариусу, если не возможно удостоверить бесплатно.