Нужно ли получать разрешение от второго родителя для поездки заграницу с ребенком?
По Европе без согласия отца не сможете путешествовать. Могут возникнуть проблемы. Без согласия отца вывести вы сможете, еа при въезде могут возникнуть проблемы. Хотя уже при оформлении шенгенской визы у вас потребуют согласие отца. Все зависит от того, куда именно вы собираетесь.
Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется, оно может потребоваться при въезде в страну пребывания.
Для выезда за пределы РФ не надо, согласие требуется при оформлении шенгенской визы.
Для поездки в Финляндию согласие отца на вывоз ребенка будет НУЖНО.
Это - требование Финляндии, а не России.
Не требуется
Читайте ст. 20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"