Бизнес перестал приносить доход, нет возможности платить кредит. Как проходит процесс оформления банкротства ИП?

Лучший ответ

Для возбуждения дела о банкротстве необходимо подать заявление в арбитражный суд по месту жительства ИП. Если суд установит признаки банкротства, то вводится первая процедура банкротства - наблюдение и назначается временный управляющий на срок до 6 месяцев. Затем вводится вторая процедура - конкурсное производство и назначается конкурсный управляющий. Расходы на оплату услуг управляющих (30.000 руб. в месяц) и иные расходы оплачиваются за счет предпринимателя. В некоторых случаях управляющие могут не назначаться - тогда расходов будет меньше.

При банкротстве управляющий будет продавать всё имущество, принадлежащее лицу, который зарегистрирован в качестве ИП, в т.ч. и личное имущество, не используемое в предпринимательской деятельности, а также совместно нажитое в браке имущество (за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание).

При банкротстве списываются только те требования (задолженность), которые связаны с предпринимательской деятельностью. Если вы брали кредит на личные нужды (не для предпринимательства) и банк не предъявил свои требования в арбитражный суд при рассмотрении дела о банкротстве, то задолженность по такому кредиту останется.