Ущерб после залития четырех квартир - причина, ответственность и вопросы

• г. Ростов-на-Дону

При очередном посещении квартиры в состоянии стройвариант, узнал что залил 4 квартиры на трех этажах. Как следует из акта залитие произошло из-за заморозки подвода системы отопления вследствие оставленной открытой балконной двери. Акт составлялся без моего присутсвия. Моя квартира вскрывалась кем-то из подписавших акт (комендант дома, сантехник, три собственника пострадавших квартир). Произошло все 9 февраля, а я узнал о проишествии 22 апреля (пришел за квитанциями по оплате ком. услуг), размер ущерба очень большой, т.к.в квартирах никто не проживает, а ремонт выполнен. Видимо очень много времени прошло до отключения стояка. Не пойму зачем вскрыли мою квартиру, если сантехник уже отключил отопление моей квартиры от стояка путем подбора заглушек, т.к.запорный вентель отключает все три квартиры в нашем тамбуре? Была ли действительно открыта балконная дверь, которая не открывалась во всяком случае сама 3 года? И чья вина? Система подвода отопления в квартиру горизонтальная от стояка, расположенного в тамбуре, батареи без запорной арматуры.

Ответы на вопрос (2):

Читайте внимательно акт, если с ним не согласны - нужно проводить экспертизу, не понятно почему вас не оповестили - не было телефона? странная история, нужно разбираться. Возможно на вас хотят просто повесить ущерб

можно пригласить эксперта, чтоб определить реальную причину залива, оспорив акт, обращайтесь поможем!