Оформление свидетельства на квартиру при продаже в случае отсутствия мамы и уплата налога при дарственной менее 3 лет
Мама оформила недавно на меня дарственную на квартиру, если вдруг её не станет, то мне придется квартиру продать, для этого нужно оформлять свидетельство на квартиру или достаточно дарственной? И распространяется ли на меня уплата налога при продаже если дарственная менее 3 х лет.
Оформлять свидетельство о праве собственности нужно, поскольку именно этот документ является доказательством приобретения Вами права собственности на квартиру.
Если Вы будете продавать квартиру менее чем через 3 года со дня её приобретения (со дня внесения записи в реестр о праве собственности на квартиру по свидетельству), то налог платить придётся. В этом случае вы вправе уменьшить доход полученный от продажи на сумму налогового вычета в размере 1 млн. руб. Например продали квартиру за 2 млн. руб., то налог нужно будет платить с суммы 1 млн. руб. ( 2 млн.(сумма продажи) - 1 млн.(вычет)).