Как разрешить спор о наследстве жилого дома без завещания?
Здравствуйте Валентина Пантелеевна!
Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК Рф "Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось".
Так как вы обращались с заявлением о принятии наследства и приняли его часть , то признается, что вы приняли все наследство. Если вы привлечены заинтерисованным лицом в процесс, то я полагаю что Вам необходимо возражать против заявленных требований ссылаясь на данную норму закона. Очень важно будет подготовить мотивированные возражения для приобщения к материалам дела, где необходимо будет изложить суть вашей правовой позиции обосновав ее с точки зрения закона.
Полагаю, что ситуация спорная, но закон на Вашей стороне. При грамотном подходе к делу дом можно сохранить за Вами.
Всегда рад помочь. Если будут вопросы, звоните. Проконсультирую бесплатно. тел. 8-950-864-23-70
Спор будет решен в суде при наличии доказательств о фактическом принятии наследства. Весьма возможно, что суд удовлетворит их исковые требования. На 100 процентов предсказать решение суда невозможно, оно зависит от доказательств и правовой позиции сторон.
вам необходимо в судебном порядке установить факт принтия наследства на 1/3 долю дома. Обращайтесь, поможем подготовить иск, направим в суд, при необходимости сопроводим в суде.