Ответственность участкового МВД РФ в г. , Москве - роль прокуратуры и возможные сценарии
Мои жалобы в ГУ МВД РФ по г. , Москве на неправомерные действия участкового, он же и рассматривал и отвечал по ним, сам себя не привлекал к ответственности. Я неоднократно подавала в прокуратуру жалобу-заявление на неправомерные действия участкового, просила привлечь его к ответственности. Однако, прокуратура только отменяла постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращала материалы на дополнительную проверку, которую участковый не проводил (по 10 постановлениям). Может ли прокуратура привлечь участкового к ответственности, если нет, то кто может (кроме суда)?
Участковый исполнял обязанности дознавателя, когда проводил проверку по вашему заявлению. Если есть основания, что он при этом допустил преступную халатность (ст. 293 УК РФ), то можете подать заявление в СК г. Москвы.
Ничего и никто, кроме суда...