Возможность выигрыша суда при подаче заявления и запросе в банк о сумме вклада - реальность или мечта?

Т.е. я правильно понимаю, что я подаю заявление через суд, суд может сделать запрос в банк, где делался вклад, (она пенсионерка) и естественно сумма там тоже не малая более 10 млн., что единственные кто может ей дать такие средства это мы (у меня на руках документы по поступлении этих средств на наши расчетные счета, даты снятия наличных и поступлений ей на счет совпадают), и у меня есть шансы на то что у смогу выиграть суд? Очень благодарны вам за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Как указано в п.15, 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

То есть Вам в данном случае необходимо доказывать, что квартира были приобретена фактически на Ваши общие денежные средства. Нужно подробно и досконально по документам доказывать эти обстоятельства, то есть когда были сняты денежные средства, когда приобретена квартира, как оплачивалась (наличными, со счета), кто оплачивал.Имела ли свекровь денежные средства для приобретения квартиры, чем это подтверждается либо опровергается.

Если предоставление каких-либо доказательств для Вас затруднительно, то в соответствии со ст.57 ГПК РФ Вы вправе перед судом ходатайствовать об оказании Вам содействия в их истребовании (направления запроса).

Спасибо за ответ! Вы меня обнадежили очень.

Здравствуйте.

Ситуация очень сложная у Вас. Надо не ошибиться со способом защиты. Для этого очень тщательно изучать все обстоятельства. Если Вы сами с супругом собирались покупать эту квартиру, но он оформил ее на мать, то возможно есть шанс признать договор купли-продажи недействительным. Если просто передал деньги без Вашего согласия, возможно требовать со свекрови как неосновательное обогащение (но есть ли у нее имущество, кроме квартиры?).