Проверка начисления отпускных - возможная ошибка или правильность расчетов

Помогите пожалуйста разобраться в начислении отпускных. Я проработала 10 месяцев взяла отпуск на 28 дней, По моим рассчетам мне начислили неправильно отпускные. Если я правильно понимаю отпуск рассчитывается так-начислеенная зароботная плата за весь отработанный период (в моем случае это перечисленная зарплата в сумме 131229.60 на заработанную карточку сбербанка) поделенная на 126 отработанных дней (график работы 2 на 2). Получается средний заработок за день 1041. И эту сумму нужно умножить на 28 дней отпуска. Мне выплатили 13100. Помогите пожалуйста разобраться. Может я не верно высчитываю. Большое спасибо,

Лучший ответ

ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА УЧИТЫВАЮТСЯ НЕ ВСЕ ВЫПЛАТЫ

При расчете среднего заработка учитываются выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). Это, к примеру:

— зарплата, начисленная работникам по окладам (должностным окладам, тарифным ставкам);

— надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, совмещение профессий (должностей), руководство бригадой;

— премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда.

Однако этот перечень не является исчерпывающим. В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 Положения в расчет среднего заработка придется включить иные выплаты.

В то же время из расчетного периода исключаются время и начисленные за него суммы, когда (п. 5 Положения):

— за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством;

— он получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

— работник был в отпуске без сохранения зарплаты;

— ему предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства.

РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ОТПУСКНЫХ

Если расчетный период (12 календарных месяцев) отработан полностью, среднедневной заработок рассчитывается по следующей формуле (п. 10 Положения):

СДЗ = ЗРП : 12 : 29,3,

где СДЗ — среднедневной заработок; ЗРП — заработок, начисленный за расчетный период; 29,3 — среднемесячное число календарных дней

Работникам, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени (неполные рабочая неделя, рабочий день), расчет делают по общим правилам. Это закреплено в пункте 12 Положения. Но чаще всего бывает, что в расчетном периоде работник болел, брал отпуск за свой счет — иначе говоря, отработал расчетный период не полностью. В этом случае формула для расчета среднедневного заработка такая:

СДЗ = ЗРП : (29,3 х КПОМ + КДНОМ),

где СДЗ — среднедневной заработок; ЗРП — заработок, начисленный за расчетный период; 29,3 — среднемесячное число календарных дней; КПОМ — количество полностью отработанных календарных месяцев; КДНОМ — количество календарных дней в не полностью отработанных календарных месяцах (календарном месяце).

Спасибо за быстрый ответ!Я так и расчитывала.А по справке 2НДФЛ можно расчитать средний дневной заработок или это другое?