Как решить проблему с задолженностью по квартплате и отключением электроэнергии?
Если нет долга за свет, то это незаконно. В этом случае Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
В соответствии с Постановлением Правительства ;№ 354 и ст. 154 ЖК РФ
Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги
Пишите заявление в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) - никто не может ограничивать электроснабжение без решения суда о задолженности (нужны предупреждения об ограничении за месяц до ограничения, о прекращении снабжения через месяц, врученные под роспись и т. д.).
Уважаемая Раиса Владимировна!
1.Для начала поинтересуйтесь не положена ли Вам по закону субсидия на уплату жилищно-коммунальных услуг. Этой возможностью надо обязательно воспользоваться, чтобы уменьшить финансовые расходы на коммунальные услуги.
2.Важно знать, что исковая давность долгов за коммунальные услуги составляет три года.То есть при обращении в суд организации, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, выплатить долги придется им только за последние три года.Этой информацией можно воспользоваться и до того, как документы попадут для судебного взыскания. Можно начать выплачивать ежемесячно часть задолженности за последние три года. Для этого необходимо разделить сумму долга на количество месяцев погашения.
3.Также возможно заключить договор с организацией, оказывающей жилищно-коммунальные услуги, о реструктуризации Вашего долга, в котором описать жизненную ситуацию и причины невозможности погашения такой крупной суммы одним платежом.