Куда подать заявление - в отделение ФМС по месту работы или временной регистрации для гражданина РФ в Московской области?
Наталья , Для осуществления трудовой деятельности у граждан Российской Федерации (физических лиц) по найму на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (помощники по хозяйству, домашние воспитатели, обслуживающий персонал загородных домов, сторожа, садовники и т.п.) иностранные граждане, прибывшие на территорию Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы должны оформить ПАТЕНТ.
2. Для получения ПАТЕНТА (при первичном обращении) законно находящийся на территории РФ иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, лично представляет в Управление Федеральной миграционной службы по той области, где желает осуществлять трудовую деятельность.