Что такое рыночная цена и каков порядок определения рыночной цены?
По адресу: http://www.pravoman.ru/Article.asp?id=314 опубликована статья о споре ОАО "Детский мир" с ИМНС по поводу занижения арендных ставок. А разве ставки арендной платы за помещение, находящееся в собственности коммерческой организации, а не государства, определяет не сам собственник? Если нет, то как же определяется эта ставка? Что такое рыночная цена и каков порядок определения рыночной цены?
Заранее благодарен!
Сергей.
Лучший ответ
Конечно, ставки арендной платы определяются соглашением сторо, а не государством. Просто суть спора другая, не порядок определения ставок, а какие ставки должен использовать налогоплательщик, чтобы не платить лишние налоги. это спор налоговый, а не гражданско-правовой.
А рыночная цена - средняя цена на аналогичные товары (работы. услуги), сложившаяся в конкретном регионе в конкретный период.