Вопрос о наследовании троюродного брата по закону
Здравствуйте. В соответствии со статьей 1145 ГК РФ: 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя
В соответствии со ст. 1146 ГК РФ троюродный брат МОЖЕТ в определенном случае быть наследником по праву представления. Однако наследником является именно прадед наследодателя.
С уважением,