Как восстановить родительские права после лишения и преодолеть оппозицию родителя

• г. Москва

Меня лишели роительских прав четыре года назад. Всё это время моя мама была опекуном ребёнка. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собирать что-бы восстановиться в правах? Мама моя категорически против что-бя я восстанавливалась в правах. Говорит внучку тебе не отдам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Статья 72. Восстановление в родительских правах

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте. Восстановление в родительских правах происходит через суд.

Перечень документов в каждом случае индивидуален.

Список документов определяется индивидуально, равно как и составляется исковое заявление в суд с учетом всех нюансов Вашего дела. Веду такие дела в судах, обращайтесь, ознакомлю с положительными решениями по аналогичным делам.