Можно ли признать человека через суд дееспособным для заключения сделки.
В соответствии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.Над ним устанавливается опека.
От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.
Если у Вас имеются медицински подтвержденные основания для признания гражданина дееспособным, обращайтесь в суд с заявлением о признании его дееспособным