Алименты во втором браке - Может ли вторая жена подать на алименты?

• г. Калининград

Хотела узнать, у меня второй брак, я подала на алименты и суд присудил 1/4 всех зароботков присудить мне, со второй женой бывший живет вне брака и у них есть ребенок... Она вправе подавать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Да, вправе.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ).

Если один из родителей не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать их в судебном порядке (п. п. 2 - 3 ст. 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, и в этом случае не требуется обращения в суд (п. 2 ст. 100 СК РФ).