Возможно ли получение свидетельства о смерти гражданским партнером для отчуждения наследства от законных наследников? Законность данной практики.

• г. Тюмень

Может ли гражданская жена получить в ЗАГСе свидетельство о смерти своего гражданского мужа, кроме как по решению суда с пометкой повторное? С целью, отчуждения через суд части наследства у законных наследников. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Гражданский брак, это брак, заключенный в органах ЗАГС, в отличии от принятого когда то в России церковного брака. То что многие называют "гражданским браком" на самом деле является сожительством и правовых последствий, как то "раздел совместно нажитого в браке имущества" не порождает. Вы по закону не являетесь членом семьи умершего и выдавать вам касающиеся его документы ЗАГС не обязан. Наследником умершего можите быть только в том случае, если внесены в его завещание. Вот такими последствиями и отличаются брак зарегистрированный от незарегистрированного. Вы можете пытаться в судебном порядке предьявить права на то имущество, которое приобретено на ваши средства, доказав это.