Какие условия определяют право на обязательную долю для инвалидов-наследников?
Хотелось бы уточнить по обязательной доле. Судя по ответам юристов на сайте, у инвалида есть право на обязательную долю в наследстве просто потому, что он инвалид. Другой вариант ответов, что инвалид-наследник должен быть нетрудоспособным и находиться на иждивении наследодателя. Какой вариант все-таки верен?
Наталья, здравствуйте! Правильный ответ - супруг, ребенок и родитель наследодателя, который на день открытия наследства является инвалидом (любой группы !), имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Также на обязательную долю в наследстве, если имеется завещание, имеют право граждане, которые не менее года, будучи нетрудоспособными, находились на иждивении наследодателя.
Нетрудоспособные - это инвалиды всех групп, а также пенсионеры по возрасту. И несовершеннолетние.
С уважением,
Харченко О.В.