Влияет ли уменьшение заработной платы на пенсию при переходе на новую работу?
можете менять работу, Ваша з/п значения не имеет
При определении размера трудовой пенсии учитывается продолжительность общего трудового стажа по состоянию на 01.01.2002г. и отношение заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате по стране, которое у каждого индивидуально и определяется следующим образом: учитывается фактический заработок пенсионера (за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002г. или за 2000-2001г.г. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета) и сравнивается со среднемесячной заработной платой по стране за тот же период. За периоды работы после 01.01.2002г. учитываются страховые взносы, начисленные и уплаченные работодателем за застрахованных лиц на обязательное пенсионное страхование.