И может ли моя бывшая жена претендовать на часть этой квартиры.

• г. Москва

Я живу в браке полтора года. Мы прописаны у моей мамы. Мама ответственный квартиросъёмщик. Сможет ли мама после нашего развода выписать мою бывшую жену. И может ли моя бывшая жена претендовать на часть этой квартиры. Квартира неприватизированная, муниципальная. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. В соответствии со ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. Таким образом, если бывшая жена будет проживать в квартире, не выедет из неё на другое постоянное место жительства, то она сохраняет право проживания в квартире и после развода. Решить конфликт можно лишь путём обмена, вплоть до принудительного через суд по подобранному варианту (ст.72 ЖК РФ).