Незаконная передача данных о больных раком молочной железы для проведения скрининговых исследований без их согласия и оплата компанией.
Я врач. Проводим скрининговые исследования у больных раком молочной железы для выявления тех, кому показан препарат стоимостью в 1,8 миллиона рублей. Заведующий отделением посылает списки больных без ФИО, но содержащие № гистологического исследования, возраст больного, дату операции, отделение, в котором больной оперировался компании производителю лекарства. Тем более, неоднократно предоставлял журналы, содержащие информацию о больных, в т. ч. ФИО представителям компании.
Компания переводит деньги за информацию на счет его банковской карточки. Разумеется, больные никакого согласия на такое исследование и передачу данных не дают. Насколько это законно?
Лучший ответ
По этим данным можно установить личность обладателя перс. данных? Я сомневаюсь. Хотя в идеале данный пункт включить в документацию при исследованиях или на входе при выдаче бахил
Спасибо за ответ! Номер гистологии - это идентификационный номер. Зная его, можно всегда через любого сотрудника лаборатории неофициально узнать ФИО.