Оформление покупки доли квартиры - налоги и риски
Племянница предлагает мне выкупить ее 1/2 долю приватизированной на нас двоих квартиру за 2 млн. руб., а о оформить как дарение. Не хотелось бы быть обманутой. Квартира принадлежит нам обеим с 2009 г. Какие налоги нужно будет платить ей как покупателю с суммы в 2 млн. и что должна буду платить я как покупатель при официальной купле-продаже этой ее доли? Или все же дарение?
Спасибо заранее.
С уважением.
Зоя.
Ей платить налог не придется, т.к. долей владеет более трех лет. Покупатель доли тем более никакого налога не платит. Подписывайте договор купли-продажи и регистрируйте переход права в Росреестре. С Вас за регистрацию 500 руб. в Росреестре.
Здравствуйте, Зоя Анатольевна!
Налог 13%
Договор дарения это односторонняя сделка и не подразумевает стоимость,, а только дар. Будут вопросы, пишите.
Не надо никакого дарения. Оформляйте куплю-продажу.. Она налогов платить не будет, а Вы можете получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей