Он хочет взять фамилию и отчество своего отца-моего гражданского мужа, умершего несколько лет назад.

• г. Санкт-Петербург

Моему сыну исполняется 14 и нужно получать паспорт.

Он хочет взять фамилию и отчество своего отца-моего гражданского мужа, умершего несколько лет назад. Я не возражаю. Документов об отцовстве нет.

Что нужно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы вправе до достижения сыном четырнадцатилетнего возраста от имени и в интересах ребёнка обратится в органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства и получить соответствующее разрешение на совершение указанных действий.

Поскольку ребёнок достиг 10 возраста, изменение имени и фамилии может быть осуществлено только с его согласия.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.