Вопрос заключается в том, могут ли выставить квартиру на торги по суду из-за материального ущерба, причиненного моей прабабушкой, и как это повлияет на мою матерь?
Моя прабабушка подарила свою квартиру своей внучке (моей матери) по договору дарения 15 лет назад, но продолжает жить там. Ей 96 лет. К ней дважды в неделю приходит соц. работник и приносит продукты+ мы приезжаем по мере возможности. Жить с ней по объективным причинам никто не может, взять к себе тоже.
В последние пол-года ее состояние резко ухудшилось и она стала все забывать. Открыла краны с горячей водой и затопила 3 этажа; открывает газ и забывает; забывает выключить плиту, когда на ней что-то готовится.
Сейчас мы решаем, что делать. Но соседи коллективно собираются подавать иск о материальном ущербе и принудительном выселении в интернат.
Вопрос: по суду могут ли выставить квартиру на торги, чтобы выплатить всем ущерб, т.к. моя мать не имеет постоянного дохода и рассчитаться ни с кем не может?
Спасибо!
Лучший ответ
Отвечать будет СОБСТВЕННИК, то есть Ваша мама.Если ЭТА квартира является единственным жилым помещением Вашей мамы (то, что она временно ПРОЖИВАЕТ по другому адресу существенного значения не имеет), "отобрать" квартиру по закону нельзя. Вопрос о выселении вправе решать ТОЛЬКО собственник жилого помещения, опять же - именно Ваша мама.
Спасибо за ответ!