Критерии и сумма материальной компенсации на погребальные расходы для осужденного (убийцы) - область применения и статья Кодекса.
в целом рассматриваются расходы по погребению -
Гражданский кодекс РФ
Статья 1094. Возмещение расходов на погребение
Лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается.
Закон перечень не содержит, но обычно это и расходы на установку памятника, и на поминальные обеды. Расходы должны быть подтвержденными документально и отвечать критериям разумности (не быть завышенными).
На практике расходы на захоронение - гроб, венки, памятник, транспорт и т.п. Поминки нет - суды чаще всего отказывают, т.к. к необходимым расходам не относится. Статьи нет, это просто судебная практика. Однако когда речь идёт о преступлении суды не так щепетильны и это можно понять. Зачастую с убийцы взыскивается всё и поминки, и 9 дней и 40... Однозначных решений нет, кому-то отменят и снизят расходы, кому-то нет....
Однозначной практики по данном вопросу нет. Вы должны предъявить гражданский иск в котором расписать все понесенные на погребение расходы и приложить подтверждающие документы. Все эти расходы должны быть разумными