Проблемы с передачей данных по счетчику и отказ в учете оплаченных объемов - как решить вопрос с 2 УК?

В течении 2012 г, 2013 г не передавались данные по счетчику. В 2012 г с января по август 2012 г управляла одна компания с сентября 2012 г другая. Переданные данные 2 УК по счетчику на сентябрь 2012 г соответствуют данным на момент последних переданных значений ИПУ декабрь 2011 г в 1 УК. В феврале 2014 г сделан перерасчет Из перерасчета выпал оплаченный период 01-08.2012 г Есть письмо с подтверждением последних данных на декабрь 2011 г от 1 УК. 2 УК отказывается учитывать эти оплаченные объемы ГВС, ХВС. Еще С 2 УК не заключен договор с квартиросъемщиком. Просрочен период смены приборов учета рахода ХВС ГВС Как можно и нужно опротестовать и заставить 2 УК сделать перерасчет.
Лучший ответ

В данном случае можно просто не оплачивать (ст. 14 ГК РФ). Это УК должна обратиться в суд и доказать задолженность (ст. 55-56 ГПК РФ). Возможно она это не сделает. Также может сделать с пропуском срока (ст. 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

В данном случае 2УК не правомерно не учитывает этот оплаченный период. В данном случае возможно только в судебном порядке решить данный вопрос. Обращайтесь в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В исковом апеллируйте Постановлением Правительства № 354.

Обратитесь в суд с исковым заявлением об обязании УК сделать перерасчет за указанный Вами период за коммунальные услуги на основании показаний индивидуального прибора учета, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также выставлять Вам платежные документы с учетом данного перерасчета.

Перед подачей иска произведите свой обоснованный расчет и приложите его к иску.

Здравствуйте. Судя из Вашего сообщения Вы являетесь членом ТСЖ. Расчет на ХВС и ГВС производится на основании обще домовых приборов учета. Следовательно, отстаиванием прав членов ТСЖ должно заниматься правление ТСЖ, Между ТСЖ и УК заключены договора. Таким образом, все должно происходить на основании договора. Если одна УК ушла, а другая при шла и не является правоприемником первой УК то ей ничего платить не нужно, так как 2 УК на тот момент не обладала правом оказывать услуги и получать за это вознаграждение. Уведомьте 2 УК об этом. Если задолженность не будет снята обратитесь в суд от имени ТТСЖ.

прежде всего обратитесь в 2УК с письменным заявлением с просьбой произвести перерасчет, приложите копии документов, подтверждающих ваши доводы.

Если в течение 2о дней не поступит ответ либо будет отрицательным, то вам необходимо обратиться в суд.

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

.....

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.

Ваш спор регулируется Законом "О защите прав потребителей", вы не оплачиваете госпошлину и обращаетесь в суд по месту вашего жительства.

Ваше требование - обязать произвести перерасчет.

Пишите в суд иск о возмещении 2УК Вам ущерба в виде морального вреда за незаконный отказ принять у Вас показания приборов учёта. Госпошлину не платите - Вы освобождены Законом РФ "О защите прав потребителей" и НК РФ.

Без суда никто не отказывается в России от надуманных претензий в денежном выражении.