Как продать дом на материнский капитал и купить меньшую квартиру с сохранением квадратных метров для детей?
Можно, но в любом случае, раз дети собственники то получите разрешение органов опеки и попечительства на продажу.
В конечном итоге вопрос о возможности такого обмена будет решать орган опеки и попечительства. Полагаю, что возможно.
Можно. Главное чтобы опека дала согласие (ст. 37 ГК РФ). У Вас и метров должно быть столько же и по рыночной стоимости квартира должна быть не хуже чем продаваемая. Для этого нужно сделать оценку.
Само по себе то, что дом куплен на материнский капитал - запретом не является. Права детей просто не должны быть ухудшены.
С разрешения опеки