Как сохранить дом и обоих сыновей в сложной семейной ситуации?
Я вышла замуж с ребенком от первого мужа. Во время брака появился второй сын. Купили дом за мат. капитал. В феврале текущего года я настояла на расходе. После того, как муж разбил всю технику и избил меня, он уехал вроде как на заработки. В апреле вернулся. Начал угрожать. В связи с этим, мне пришлось бросить работу в месте проживания. Две недели назад я оставила детей няне и уехала в город с целью найти работу. Сейчас у меня стажировка. Трудовой договор получу через неделю. Полторы недели назад муж отобрал детей у няни. Неделю назад я приезжала, хотела взять детей, но муж поменял замки в доме (купленном за капитал) и детей удерживал у своей матери. Я их так и не увидела. Снова уехала на работу. В данный момент, муж звонит и требует, чтобы я забрала старшего сына от первого брака и написала отказ от младшего. Сказал, что нас со старшим сыном больше не пустит в этот дом и лишит долей в нем. Сына я не забираю, хотя у меня есть возможность, потому что сын имеет полное право там находиться, он так же собственник. К тому же,чтобы лишить меня род. прав он угрожает, что напишет в полицию, якобы я бросив детей (хотя они были у няни) сбежала и нахожусь в бегах.
Подскажите, что мне делать в данной ситуации, чтобы сохранить дом и обоих сыновей.
Лучший ответ
Отобрать дом у супруга не получиться. Что касается детей, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате детей. В качестве ответчиков необходимо указать как супруга, так и его маму.
Процесс этот долгий, поскольку будет проводиться обследование жилищных условий всех участников процесса, психолого-педагогическое тестирование детей на предмет привязанности к каждому из родителей, материальное положение.
Я думаю Ваш супруг столь долгой процедуры не выдержит и вернет Вам детей.