Как оформить наследство и приватизировать комнату после смерти сестры?
Оформить в наследство комнату, которая не была приватизирована, к сожалению, невозможно. В судебном порядке можно попробовать установить факт вселения кого-либо из вас в эту комнату и требовать признать за вами право пользования этой комнатой. В вашей ситуации необходимо обратиться на очную консультацию, т.к. вопрос в рамках виртуального общения не решить.
Добрый день, Александр. К сожалению в наследственную массы нельзя включить имущество, которое не является собственностью наследодателя. Но если Ваша сестра начала заниматься процессом приватизации (заказала паспорт, получила справку о неучастии в приватизации, подала документы на заключение договора), тогда в судебном порядке можно побороться за квартиру. Если по факту она кого-нибудь вселяла, тогда тоже есть шансы закрепить за этим человеком право на проживание.
Наследуется имущество принадлежащее на каком либо праве. Комната по ордеру или иначе соц. найм находится в собственности муниципальной (субъекта РФ), она не может быть включена в наследственную массу. Если наследодатель при жизни не сделал соответствующее волеизъявление о приватизации, сделайте соответствующий запрос в АП.(аг. по приватизации)
Если комната не была приватизирована, то о наследстве говорить не приходится. Если сестра подала документы на приватизацию, но при жизни не успела заключить договор приватизации, то Вам нужно обращаться в суд с иском о включении комнаты в наследственную массу (если нет наследников первой очереди, т.к. Вы - наследник второй очереди). Если сестра не подавала документы на приватизацию и проживала одна, то комнату Вы получить не сможете. Если проживали с сестрой вместе, то Вам нужно обращаться в суд с иском о признании членом семьи нанимателя. Виртуально Вам помочь сложно, Вам нужна очная консультация и реальная юридическая помощь.