Оплата больничного в вахтовом методе - какие правила для работников и работодателей?
199₽ VIP

• г. Саратов

Мы с женой работаем вахтовым методом на одном из предприятий Якутии. Жена была на больничном, далее взяла очередной отпуск с последующим увольнением. В данное время жена находится в отпуске. Работодатель оплачивает больничный, если предоставишь оригиналы больничных листов в отдел кадров. Обязан ли оплатить больничный работодатель, в случае, если я сам отдам в отдел кадров оригиналы больничных листов жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Обязан оплатить.

ПИСЬМО ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 26 января 2012 г. N 15-03-11/12-782

Статьей 300 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

С 1 января 2007 года, т.е. с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период нетрудоспособности, продолжительность которого исчисляется в календарных днях. Оплате подлежат все дни независимо от режима работы организации. При этом застрахованные лица имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности не только в связи с заболеванием (травмой), но и при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи.

Согласно части 8 статьи 6 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на соответствующий период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, указанных в части 1 статьи 9 Закона N 255-ФЗ. Дни междувахтового отдыха не указаны в числе периодов, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается.

Кроме того, с 1 января 2011 года утратил силу пункт 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 N 375, в соответствии с которым при определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия по временной нетрудоспособности из расчетного периода исключался период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ.

Таким образом, при вахтовом методе организации работы в случае временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) оплате подлежат все пропущенные в связи с болезнью дни, включая дни междувахтового отдыха.

Здравствуйте,Руслан!

Работодатель в любом случае обязан оплатить больничный. Просто отнесите его в бухгалтерию по месту работы. И вместе с заработной платы должен быть оплачен и больничный лист. Также необходимо знать, что если работник уволился, но не трудоустроился официально, то в течение 30 календарных дней он может рассчитывать на пособие.

Руслан Талгатович, здравствуйте,

законом подобное не запрещено-передавайте больничный листы-работодатель обязан их оплатить.

Статьей 15 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Руслан Талгатович!

На основании ст.183 Трудового кодекса РФ При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее Закон № 255-ФЗ).

Исходя из ст. 2 Закона № 255-ФЗ лица, которые работают по трудовым договорам, являются застрахованными лицами и имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ч.3 ст.13 Закона Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Данный закон не регулирует порядок предоставление листка нетрудоспособного работника лично под роспись, соответственно работник может любым способом по своему усмотрению передать данный документ в отдел кадров, через Вас, почтовым отправлением, либо факсимильной связью итд.

Удачи Вам!