Обязаны ли уведомить меня о возбуждении уголовного дела по статье 159 и что делать в такой ситуации?
Если возбуждено уголовное дело, то Вы должны быть уведомлены в качестве кого Вас привлекают: подозреваемого, обвиняемого и вручить под подпись постановление. до того как привлечь Вас, необходимо собрать для этого достаточно материала, в том числе опрос свидетелей. все расчеты с заявителями фиксируйте.
да в соответствии с УПК вас должны уведомить, либо вызвать на допрос разъяснив права подозреваемого и право на защиту
/Елена, здравствуйте.
Если три года не могут возбудить дело - не смогут и сейчас (скорее всего). Но тут есть один нюанс.
В возбуждении уголовного дела могут отказать по не реабилитирующим основаниям.
Это означает, что, например, в возбуждении дела отказано в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Не потому, что отсутствуют достаточные основания для возбуждения дела, а потому что ПРЕСТУПЛЕНИЕ СОВЕРШИЛИ ВЫ , но привлечь Вас к ответственности уже нельзя, так как вышли сроки.
Такой оборот дел влечет за собой фактически судимость без суда.
Менты запросто могут это делать для увеличения показателей. (Отказ в возбуждении уголовного дела по не реабилитирующим основаниям - это для них раскрытое преступление).
А посему надо проверять ВСЕ постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
О возбуждении уголовного дела Вас, конечно, должны уведомить. А вот письма с постановлениями об отказе часто теряются...