Возможность взять декретный отпуск (или отпуск по уходу за ребенком) при нахождении в гражданском браке
Сергей,
Вы, как отец, можете оформить отпуск по уходу за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет в размере 40 процентов среднего заработка.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ).
Отпуск по беременности и родам может оформить только женщина в соответствии со ст. 255 ТК РФ.