Дали направление в суд. До этого у меня был ж/д переезд на красный свет (тогда простили выписали штраф в суде).

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу помочь советом.

Меня остановили на посту ДПС, попросили подышать в трубку. Оказалось что у меня алкоголь в выдохе 0.53 промили. Съездили на медэкспертизу. Все тоже самое (0,53 промили).

дали направление в суд. До этого у меня был ж/д переезд на красный свет (тогда простили выписали штраф в суде).

Но у меня же 0.53 это остаточное со вчерашнего праздника, я же не сегоднея пил.

1. Как вы думаете суд меня простит?

2. Друг советует не ходить в суд и через 2 месяца мне по закону должны вернуть права.. так ли это?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Нет, так как статья не позволяет, тем более, если с момента предыдущего наказания не прошло года, то это будет отягчающим вину обстоятельством.

2. Можно и так, но для этого Вам не надо получать повесток, но опять же гарантии нет никакой, так как если почтальон напишет, что Вы отказались от получения повестки или не проживаете по адресу указанному в протоколе, то Вы считаетесь надлежащим образом извещенным и суд может состояться без Вас.