Губернатор Ульяновской области активно противодействует созданию бесплатных социальных детских садов, несмотря на успешные экспертизы проектов
Лариса! Дело непростое. Может вам окажется полезен данный прецедент.
Прокурор г. Королева Московской области обратился в суд иском в защиту неопределенного круга лиц к Администрации г. Королева Московской области, в котором просил признать незаконным бездействие в части непринятия мер по обеспечению нуждающихся детей, состоящих в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения, местами в указанных учреждениях, обязать увеличить число дошкольных образовательных мест в муниципальных учреждениях дошкольного образования в течение трех лет со дня вынесения решения суда, обеспечив предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории г. Королева для всех малолетних, нуждающихся в дошкольном обучении в соответствии с правилами приема в дошкольные образовательные учреждения.
Определение Московского областного суда от 19.01.2012 по делу N 33-1488/2012
Иск о признании незаконным бездействия в части принятия мер по обеспечению детей местами в дошкольных общеобразовательных учреждениях удовлетворен правомерно, так как созданные ответчиком муниципальные дошкольные образовательные учреждения не закрыли имеющейся необходимости в местах в этих учреждениях, в связи с чем мер, предпринимаемых ответчиком по развитию сети дошкольных образовательных учреждений, недостаточно.