Как открыть ИП онлайн, находясь в другом регионе - подробная инструкция и ответы на вопросы.
В данном случае вам нужно оформить доверенность согласно ст.185 ГК РФ (нотариальную)
И потом, если я хочу стать на УСН 6%, нужно отправлять письмо им в налоговую по моей прописке? - нужно уведомлять по месту регистрации.
Здравствуйте, Максим Олегович!
Статья 185. Общие положения о доверенности ГК РФ.
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Да, оформите на отца доверенность на получение документов из налоговой и на отправку.
Да, нужно по прописке подавать заявление на налог.
Да, отправите по почте уведомление. Будут вопросы, пишите.
Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" устанавливает:
Статья 8. Сроки и место государственной регистрации
3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Поэтому отказ налогового органа правомерен. Если будете отправлять документы почтой - обязательно засвидетельствуйте свою подпись в нотариальном порядке
Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации
1.2. Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по "форме", утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее - "заявитель"), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном "порядке". При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в регистрирующий орган непосредственно либо через многофункциональный центр и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность, либо в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое подается физическим лицом, регистрируемым или зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, через многофункциональный центр, подписывается указанным лицом в присутствии работника многофункционального центра...
Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП будет направлены Вам на Ваш адрес по месту жительства. при этом Вы имеете право выдать своему представителю доверенность на представление Ваших интересов в налоговом органе.
Чтобы перейти на упрощенку Вам придется направить в налоговый орган по месту жительства Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1). Правила направления Уведомлений изложены выше.
Информацию об открытии расчетного счета также можете направить почтой. Не забудьте, что уведомить об открытии счета надо не только налоговый орган, но и пенсионный фонд, а если Вы будете нанимать работников - то и ФСС
Максим Олегович, здравствуйте,
1. в Вашей ситуации проще будет выдать отцу нотариальную доверенность для совершения всех действий по регистрации ИП( он сможет и подать документы и забрать их впоследствии, а потом вышлет Вам по почте)
2. заявление о постановке на учет в качестве плательщика УСНО подается по месту ведения предпринимательской деятельности(в г.Москва)
3. Вам необходимо уведомить об открытии расчетного счета пенсионный фонд в течение 7 дней ( штраф за просрочку - 5000 руб)
Форму сообщения об открытии счета можно скачать с соответствующей страницы сайта пенсионного фонда.
Можете отправить данное сообщение в ПФ заказным письмом с простым уведемлением, либо отправить своему отцу, чтоб он передал данное сообщение в соответствующий ПФ лично.
Удачи Вам!