Вопрос о получении пенсии за апрель при тяжелом состоянии матери
По общим правилам выплата пенсии производится за календарный месяц в соответствии с графиком доставки. Например, в июле выплачивается пенсия за июль.
В случае смерти человека выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти. Таким образом, суммы пенсии, которые причитались пенсионеру в том месяце, в котором он умер и не успел получить, считаются подлежащими выплате.
В соответствии с пенсионным законодательством, суммы пенсии, неполученные ввиду смерти пенсионера, не входят в состав наследства и выплачиваются в случае обращения за ними следующих лиц:
— детей, братьев, сестер, внуков умершего пенсионера,
— родителей и супругов,
— бабушек и дедушек.
Указанные лица должны совместно проживать с умершим пенсионером на день смерти, что должно быть подтверждено документально. Обращение за неполученными суммами пенсии производится не позднее, чем до истечения 6 месяцев с даты смерти.