Правомерность установки общего счетчика электроэнергии в садовом товариществе 5 лет назад - основание и действие законов на сегодняшний день
Правомерно ли предприятие Энергосбыта установила общий счетчик потребления эл.энергии в садовом товариществе где-то лет пять тому назад? На каком основании: постановление, указ или иное? Действуют ли эти законы в настоящее время?
Всё по закону, если сети в СТ принадлежат СТ, а не энергетикам. Прибор учёта устанавливается на границе балансовой принадлежности сетей. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 г. №442 указывает.
Пользуйтесь электричеством без границ - всё равно соседи оплатят Ваше потребление.
Здравствуйте, Екатерина Николаевна!
Согласно ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, а также при обеспечении учета потребления энергии. Указанные положения также содержались в 62 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 года N 530.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 01.07.2011, с изм. от 07.12.2011) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное) является имуществом общего пользования. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.
В силу чего предполагаю, что поскольку эти сети принадлежат товариществу, то установка общего счетчика правомерна на основании вышеизложенных норм.