Кто должен выкупать кооперативную квартиру - жилец или председатель? И что делать, если возникают разногласия?
199₽ VIP

• г. Змеиногорск

Я живу коопхозной квартире уже 17 лет и до меня жил мой отец, я работаю там 17 лет. в земельном мне сказали, что земля перешла в мою соб ственность. А дом председатель говорит что я должна выкупить. Вот скажите мне пожалуйста какие я имею права? Мне надо выкупать или он тоже может перейти в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Если речь идет о служебном жилье, то вопрос о переходе данного жилья в Вашу собственность должен быть решен по согласованию с колхозом, так как он является собственником жилья согласно ст.209 ГК РФ.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 4 указывает: "Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения."

Пишите в суд иск о разрешении Вам приватизации дома - посмотрите.

Оксана Викторовна, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 5 ЖК РСФСР (действовавшего на момент вселения) жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям относятся к общественному жилищному фонду.

Согласно ст. 44 ЖК РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах общественного жилищного фонда по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

Согласно ст. 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Согласно ст. 50 ЖК РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.

Согласно ст. 90 ЖК РСФСР выселение из занимаемого жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда допускается лишь по основаниям, установленным законом.

Исходя из этого, Вы имеете право проживания в этой квартире.

КОЛХОЗОВ как таковых давно уже нет, поскольку зем участок у Вас в собственности и Вы не участвовали в создании нового с/х предприятия, домине может быть на его балансе, статуса служебного также уже нет. Поэтому Вы вправе признать право собственности на дом через суд.

К сожалению, имущество колхозов никогда (даже при СССР) не было государственным, поэтому при приватизации данного имущества Вам в любом случае придется иметь дело с правопреемником колхоза и на тех условиях, на которых он озвучит

Бесплатная приватизация распространяется на государственный и муниципальный фонд.

ЕСЛИ ЖИЛЬЕ НА БАЛАНСЕ КОЛХОЗА, МОЖНО ТОЛЬКО ВЫКУП ..