Как можно разменять квартиру и разъехаться, если один из совладельцев против продажи квартиры?

• г. Владивосток

Квартира приватизирована на 3 владельцев. Как можно разменять квартиру и разъехаться, если один из совладельцев против продажи квартиры? Можно ли в судебном порядке заставить совладельца продать квартиру или свою долю? И возможен ли размен приватизированной квартиры в судебном порядке?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Принудительный обмен возможен только в муниципальном жилье, то есть если квартира будет расприватизирована(ст.72 ЖК РФ). Заставить продать свою долю совладельца, доля которого равна с Вами, через суд нельзя. Каждый из сособственников может продавать только свою долю с соблюдением права преимущественной покупки продаваемой доли, каковым наделены сособственники (ст.250 ГК РФ).