Проблемы воспитания ребенка мужа от первого брака - отсутствие согласия матери и вопросы о родительских правах
Я четыре года воспитываю ребенка мужа от первого брака. С первой женой они развелись по обоюдному согласию три года назад (до того 2 года жили раздельно, ребенок был у отца), ребенок остался с отцом, с тех пор она не появлялась, хотя живет в городе. Родительских прав ее не лишали, просто указали при разводе, что спора о детях нет. У нас возникают проблемы при получении вкладыша о гражданстве в свидетельство о рождении, при поступлении ребенка в школу-везде требуется согласие матери. Что делать-искать ее? И можно ли мне получить аналогичные права, что для этого требуется. Он давно считает меня мамой, свою первую мать не помнит.
Хотя родители живут отдельно, это не освобождает их от родительских обязанностей, а потому мать не выполняет своих обязанностей, что формально позволяет лишить ее родительских прав, а затем приобрести эти права Вам.Возможен вариант и добровольного разрешения проблемы, но в любом случае Вам следует воспользоваться помощью специалиста и посоветоваться в отделе опеки и попечительства.