Определенный срок есть черного списка?
Добрый день Список лиц УФМС как вы выражаетесь "черный список" сроков не имеет! Всегда!
Может иметь срок только наличие того-или иного препятствия по умыслу и деянию, согласно которого внести персону в список -"лиц табу" для РФ.
И снять "запрет" сложно. В Москве специалистов по Миграционному праву и Международному праву крайне мало.
Чёрного списка нет. Есть основания по которым гражданам не разрешён въезд в РФ. Срок запрета может быть до 5 лет. У граждан есть право обжаловать решения. Шансы определяются в каждом конкретном случае. Если необходимо снять запрет, обращайтесь.