Кв. и хочу улучшить свои условия по обмену на 1-2 х кв. После того как я найду человека согласившегося на данный обмен,
Уважаемый Антон! Сначала Вы должны выяснить приватизировали ли свои комнаты Выши соседи по коммуналке.По закону они, в случае приватизации ими занимаемых комнат, имеют преимущественное право как на покупку Вашей комнаты в случае её продажи, таки на заключение с Вами договора мены, в том числе и с доплатой(ст.250 ГК РФ).О предстоящей сделке Вы должны сособственников квартиры предупреждать за месяц официально заказным письмом с описью вложения. При отказе или неполучении ответа от соседей в месячный срок можно совершать сделку с найденным Вами человеком, а иначе- только с сособственником.Дальнейшая процедура зависит от того является ли подобранная квартира для переезда собственностью контрагента по обмену или она муниципальная. Если оба объекта- собственность, то в письменной форме составляется договор мены с доплатой(или без). Нотариальное удостоверение договора не обязательно, но обязательна регистрация договора в ГБР. Если найденная квартира муниципальная, то сначала обращаетесь в бюро обмена того района,где находится Ваша комната,заполняете заявление на обмен, а потом отчуждаете свою комнату по договору купли-продажи или мены(обмена) прав, по которому осуществляется взаимная передача сторонами прав на жилое помещение: прав по договору найма(социального найма) и права собственности. После передачи права собственности и регистрации договора в ГБР в бюро обмена Вам выдадут обменный ордер на квартиру в бюро обмена.