Уменя отец гражданин РФ но у него нет постоянной регистрации.
Меня зовут Дмитрий. Меня интересует такой вопрос. Уменя отец гражданин РФ но у него нет постоянной регистрации. Сам я гражданин Украины, имею Вид на жительство в Белорусии. Родился я в РФ.Поскажите как мне правельнее поступить, чтоб лучше и быстрее сделать себе гражданство РФ.Я слышал, что есть упрощенный вариант получения гражданства. Зарание вам большое спосибо.
Лучший ответ
Как одившемуся в РФ, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ. Затем, вид на жительство и гражданство. Ничего сложного при наличии оснований, которые в Вашем случае имеются.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Уважаемый Дмитрий.
Хочу дополнить ответ коллеги. До 01.01.08 Вы имеете право подать заявление о приёме в гражданство РФ сразу после получения разрешения на временное проживание (без получения ВНЖ) в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.