Права на раздел неприватизированной квартиры при разводе - могу ли я улучшить жилищные условия для себя и сына?

• г. Москва

Я в разводе. Мой сын прописан в квартире родителей бывшего мужа, квартира неприватизирована.

Могу ли я требовать раздела квартиры, чтоб улучшить жилищные условия для себя и сына?

Правда ли, что я имею право жить в этой квартире до совершеннолетия сына?

И последний вопрос: могу ли я прописаться в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! Ваше вселение в квартиру с регистрацией по месту жительства возможно лишь с согласия нанимателя квартиры и совершеннолетних членов его семьи, а также наймодателя.Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ст.70 ЖК РФ). Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности раздела муниципального жилья с заключением отдельного договора социального найма.