Теперь бывшая появилась и требует делить квартиру что она может у меня отсудить?

Ситуация такая в браке приобрел квартиру (на этапе строительства) в кредит, оформлял платил и зарабатывал все сам (до (первый взнос) и во время брака (оплата кредита) - жена была на иждивении - нигде не работала),

далее отношения испортились - развелся и продолжал выплачивать кредит потом получил ключи, оформил собственность, сделал ремонт закрыл кредит (85%-всего кредита закрывал уже в разводе - это где то 50% от общей стоимости покупки квартиры)

теперь бывшая появилась и требует делить квартиру что она может у меня отсудить?

Как мне защитится?

Имеет ли значение то что развод был оформлен через суд? (она отказывалась разводится)

Лучший ответ

Добрый день.В соответствии со ст.34 СК РФ, п.2: "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ..Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации..." Если я правильно понял, то и договор соинвестирования и кредитиный договор был заключен Вами до вступления в брак, право собственности на квартиру приобретено (в соотв. со ст.219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемую недвижимость возникает с момента регистрации) после расторжения брака. Таким образом бывшая супруга сможет претендовать на долю Ваших доходов во время брака, однако для защиты от возможных с ее стороны требований Вам необходимо проанализировать, как она сможет доказать наличие и объем этих доходов полученных Вами именно в период брака. Кроме того необходимо учесть трехлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества. Отсутствие самостоятельного дохода супруги в период брака и порядок расторжения брака для решения вопроса о разделе общего имущества значения иметь не будут.