Даже с учетом всего этого невозможно надеяться на оспаривание завещания?
Право на наследство возникает либо в силу закона, либо в силу завещания. Право в силу закона возникает у родственников, если не составлено завещание. Ваш дед - наследник 2 очереди. Право в силу завещания возникает у любого лица, указанного в завещании. Есть еще так называемые обязательные наследники, те, кто находился на постоянном иждевении наследодателя, т.е. на Ваш дед. Ваш дед, как заинтересованное лицо все же может оспорить в судебном порядке завещание, если докажет, что дядя в момент составления завещания не понимал значения своих действий (посмертная психиатрическая экспертиза).