Как опротестовать решение ПФР о штрафе за несвоевременное уведомление об открытии расчётного счёта ИП в Арбитражном суде?
Никак, суд установит отсутствие уведомления и наличие состава правонарушения. Это Вы обязаны информировать, а не ПФР. Кстати в н.в. эта обязанность отсутствует.
Для плательщиков страховых взносов установлена обязанность письменно сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов об открытии расчетного счета в течение 7 дней со дня открытия таких счетов (п. 1 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ с 1 мая 14 года утратил силу) ). Индивидуальные предприниматели уведомляют только об открытии расчетных счетов, используемых в предпринимательской деятельности.
За несвоевременное представление сведений об открытии счета плательщики страховых взносов привлекаются к ответственности в виде штрафа в размере 5000 руб. (ст. 46.1 Закона N 212-ФЗ).
Индивидуальный предприниматель, не производящий выплаты физическим лицам, уплачивает страховые взносы за себя только в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 3 Закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование осуществляет Пенсионный фонд РФ.
Здравствуйте! Согласно п. 2 ст.
Федеральным законом от 02.04.2014 N 59-ФЗ п. 1 ч. 3 ст. 28 и ст. 46.1 утратили силу с 1 мая 2014 года.